И мочалок Командир,Подбежал ко мне, танцуя,И, целуя, говорил:"Вот теперь тебя люблю я,Вот теперь тебя хвалю я!Наконец-то ты, грязнуля,Мойдодыру угодил!"Надо, надо умыватьсяПо утрам и вечерам, А нечистым Трубочистам — Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок!Давайте же мыться, плескаться,Купаться, нырять, кувыркатьсяВ ушате, в корыте, в лохани,В реке, в ручейке, в океане, — И в ванне, и в бане, Всегда и везде — Вечная слава воде!
МУХА-ЦОКОТУХА
Муха, Муха-Цокотуха,Позолоченное брюхо!Муха по полю пошла,Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базарИ купила самовар:"Приходите, тараканы,Я вас чаем угощу!"Тараканы прибегали,Все стаканы выпивали,А букашки —По три чашкиС молокомИ крендельком:Нынче Муха-ЦокотухаИменинница!